FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

DOWN И МЕСТЬ МОНТЕСУМЫ В КЛУБЕ ARENA MOSCOW. 18 ИЮНЯ 2013 ГОДА

Прямо сейчас, когда я начинаю писать этот текст, мне даже сложно понять, с чего его начинать, на чем сделать акцент, как его закончить. Пока лишь понятно, что третий приезд Down в Россию из разряда тех событий, что забываются только при жесткой контузии и безнадежной амнезии.

А в этом, кстати, у многих (разумеется, кроме участников Мести Монтесумы, выступавших вчера первыми) были сомнения. Не раз доводилось слышать стандартный разговоры о старичках, которых пора утилизовать. Кому-то не понравилась ипишка, кто-то припомнил Филу плохую запись вокала на DVD, да и вообще последние концерты, где он не всегда тянул самые мелодичные партии, а кто-то просто заглянул в паспорт к музыкантам и решил, что они староваты. Но все это ко вчерашнему концерту не имело никакого отношения.

Впрочем, сразу сбиваться на обычный отчет не хочется, ведь многие из вас знают, что автор этих строк находился по другую сторону баррикад — на сцене в составе Мести Монтесумы и скрывать закулисные подробности было бы крайне нечестно по отношению к читателям материала. Наше выступление было запланировано на 21:10 (хотя не все это знали), а до мы проходили через обычные процедуры: часовой саундчек, размещение в гримерке, которая была вдалеке от гримерки Down, и распитие расслабляющих нервы напитков, которые нам были очень нужны.

 

Само же выступление пролетело моментально. Во время пребывания на сцене в такой момент, твоя голова выходит из под твоего контроля и начинает хаотично отключается и включается. Лично я первые две песни вообще не понимал, что происходит и думал о каких-то бытовых вопросах, зато после «Chaos Reigns» шум переполненного Arena Moscow (а было тыщи две человек, не меньше, вернул голову на место и дал понять, что пора выкладываться.

Самое сложное в такой ситуации посмотреть на все происходящее со стороны, ведь в этот момент ты даже собственные внутренние ощущения не успеваешь зафиксировать. Перед тобой проносится вся твоя жизнь, ты вспоминаешь все свои мокрые сны и понимаешь, что вот они сейчас наконец-то реализуются. Краем глаза видишь за сценой Фила Ансельмо с его подругой Кейт, которые покачивают головой и эти небольшие кивки, как и одобряющий шум из зала — лучшая мотивация для дальнейшего движения вперед.

Всего Месть Монтесумы отыграли около 40 минут. Помимо обычной программы, в которой новые треки смешали с теми, что вышли на дебютной пластинке (а их было четыре), состоялась премьера абсолютно свежего трека, который был впервые сыгран в конечном варианте только неделю назад. После выступления к нам в гримерку зашла Кейт и сказала, что это был очень хороший разогрев, ну а сам Фил уже респектнул Монтесуме со сцены, хотя это почему-то не вызвало бурных восторгов х)

Но ближе к делу. Все равно, все собрались ради Down. А они потомили фанатов еще полчасика и вышли на сцену под песню легендарного эстрадного отшельника Гарри Нильссона “Down”. Первым вышел Джимми (почему-то с фингалом), немного ехидно повилял бедрами и традиционно сложил крест из палочек. Последним на сцене появился Фил, который и объявил, что сейчас будет “Eyes of the South”.

И тут-то и стало понятно, что группа, а в особенности Ансельмо, находятся в превосходной форме. Бывший вокалист Pantera вообще, разумеется, всегда был образцом подражания для любого уважающего себя фронтмена, но сейчас ему любое слово дается настолько легко и непринужденно, что он уже все больше становится похож на ведущего вечернего хэви-металлического шоу. Его мысль развивается быстро и четко. Масса остроумных шуток, постоянные заигрывания с коллегами, бесконечное взаимодействие с публикой — все это несколько контрастировало с первым приездом Down, который на фоне вчерашнего гига, будто бы собравшем пара тысяч добрых знакомых, выглядел довольно угрюмым мероприятием. Это, конечно, по атмосфере ближе подходило дум-металлическим риффакам, зато сейчас была просто какая-то запредельная компанейность. Было ощущение, что можно было хоть сейчас подойти, скажем, к новому басисту Пэту и занять у него пару сотен на пиво. Это, кстати, можно объяснить тем, что публика в этот раз лучше знала, где она находилась, и не уходила разочарованной, так и не услышав “5 Minutes Alone”, как в прошлый раз.

 

Down постоянно подкидывали сюрпризы. Вот они начали внезапно джемить “Sweet Home Moscow” (в оригинале, конечно, упоминается Алабама, но мы же не на юге США обитаем). Реакция Фила была однозначной: “черт, ну и глупо же это звучало”. Вот вытащили чувака из зала с татуировкой “Philip Hansen” и дали ему порубиться несколько минут с музыкантами. Были и довольно традиционные послания: “Lifer” как всегда посвятили Дайму, а “Lysergic Funeral Procession” Джеффу. Ну и ни один концерт Down не проходит без сеансов хорового пения. На этот раз, припевы основных хитов выучили, кажется, абсолютно все. И это еще одно принципиальное отличие от первого преезда новоорлеанских королей в Россию. Это, кстати, стало возможным и потому, что сетлист почти полностью состоял из песен первого альбома (из нового был лишь “Witchtripper”, а третья пластинка была полностью проигнорирована).

Но самое главное произошло в конце выступления. Настоящие фанаты знают, что Down заканчивают каждый концерт исполнением “Bury Me in Smoke” и джемом. В последние пару лет с ними вместе рубились Mastodon, Ghost, Testament, Corrosion of Conformity, но чаще всего этот джем происходит лишь в присутствии техников группы. Чаще всего, но не вчера. На сцену Arena Moscow вышли Месть Монтесумы (и даже их техники), которые и вонзили вместе с Down этот классический трек. А вот тут уже не хватит никаких слов, чтобы описать происходившее. Остается только пытаться вспомнить те моменты, когда твоей группой дирижирует сам Фил Ансельмо, а пока ты играешь к тебе лезут обниматься Пеппер, Кирк, Джимми и Пэт — все легенды, как на подбор. Это ли не самый счастливый день в истории группы, в тот же день, к слову, выпустившей свой дебютный альбом?

Даже сейчас, заканчивая внушительных размеров отчет, я понимаю, что осталась масса не раскрытых подробностей этого вечера. Поэтому стоит подвести главные итоги из неозвученных: Фил дал нам видеоинтервью, смотрите скоро на нашем YouTube-канале, опять же Фил лично попросил у нас наших дисков и получил две штуки, он же рассказал нам подробности нового альбома Eyehategod, который он продюсирует: запись вокала почти закончена, дата релиза неизвестна, но ждать стоит где-то в начале следующего года, пластинка будет очень крутой. Возможно, что-то еще буду вспоминать по ходу дела и добавлять в комменты. Ну и там же я жду мнений и впечатлений от всех драгметаллистов, посетивших это эпохальное шоу. Я знаю, что вас там было много!

 

http://www.drugmetal.ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Бронтоморф

Реликт

Throne of Thorns

Converging Parallel Worlds

Balance of Power

Fresh From The Abyss

Darkness

Blood On Canvas

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind