FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

LEHMANN - LEHMANIZED / 2013 (review)

01.09.2013 / lehmann review

Кто этот загадочный вамп, взирающий на нас с обложки – спросите вы. На это впору ответить «Да это ж Леманн»! Лишь меньшинство будет способно честно сказать на это «Кто ж не знает старину Леманна»?! В жизни его зовут Маттео Граццини. И он басист. Прежде всего в итальянской группе NEURASTHENIA. С прошлого года – постоянный участник группы Блэйза БЭЙЛИ (WOLFSBANE, BLAZE).

Данный альбом – первый сольник музыканта, в котором он выступает автором и исполнителем собственных песен (за одним исключением). В том числе и вокалистом. И при этом гораздо выше уровня «для басиста этот парень поёт неплохо». Более того – «этот парень» не только спел, но и практически на всех инструментах (кроме ударных) и сыграл сам. Не без участия гостей, среди которых отметились соратник по NEURASTHENIA, гитарист и вокалист группы Клаудио «Neil» Лоприэно (исполнил соло в «Gemini»), а также босс и фронтмэн группы BLAZE, собственной персоной бывший участник IRON MAIDEN мистер Бэйли, разделивший партию вокала с Леманном на кавере TEARS FOR FEARS «Laid So Low», в новой версии интерпретированном до неузнаваемости.

Как можно заметить по выходным данным этого альбома, в первую очередь посвящённого внутреннему миру музыканта, выпущен он российским издательством Fono. И это уже не первый пример издания западного артиста на отечественном лейбле. Что касается музыкальной составляющей - это ядрёный heavy metal, в котором неприкрыто прослушивается масса влияний, но сделанный в собственной манере. Манере, оговорюсь – на любителя, и любителя не широкомассового. Но уж если кого альбом цепанёт – это уже точно будет намертво.

Что касается слабых сторон – их не так уж и много. Разве что в отдельных треках чрезмерное «увлечение» барабанщика Клаудио Тиринкантимногосложными «трелями» по поводу и без. Ещё один минус – откровенные огрехи итальянца в англоязычных текстах, которые Маттео мог бы дать боссу и соратнику Блэйзу на вычитку, прежде чем не только петь, но и публиковать в буклете издания, выпущенного хоть и не в англоязычной стране, однако на западного слушателя явно ориентированного.

Оценка 4/6

Митрофан Насосов http://sky24.ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Бронтоморф

Реликт

Throne of Thorns

Converging Parallel Worlds

Balance of Power

Fresh From The Abyss

Darkness

Blood On Canvas

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind