FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

OLIVA «Raise The Curtain» (2013) review

05.11.2013 / oliva review

«Raise The Curtain» - это первая сольная работа Джона Оливы. Всё предшествующее записано им в соавторстве с товарищами по командам SAVATAGE, TRANS SIBERIAN ORCHESTRA или JON OLIVA'S PAIN, в последней из которых, как в сольном проекте, казалось бы, Джон мог делать всё, что ему угодно.

Но материал данного альбома несколько иной и он отличен от того, что Олива делал в вышеперечисленных коллективах. В SAVATAGE он был одним из многих, кто привносили каждый свою частицу. Однако уже там слышны начала того, что впоследствии выросло в мюзиклово-театральные творения TSO. И в JOP театральность не ушла на задний план. Какие-то характерные для Оливы нотки и аранжировки, по которым спутать авторство «Raise The Curtain» будет затруднительно, есть и здесь. Большинство песен написано покойным братом фронтмена, оригинальным гитаристом SAVATAGE Крисом Оливой. Какие-то из них братья написали в соавторстве, ещё в до-SAVATAGE-овский период, когда они играли в группе AVATAR. Есть и совершенно новые творения Джона, которые не лишены всё того же бродвейского шарма.

Несмотря на то, что альбом вышел в год 20-летия со дня смерти Криса и посвящён его памяти, он не несёт траурной мрачности. Напротив – диск очень позитивный. Нет ни надрыва в голосе певца, ни перегруженных прог-металлических аранжировок, характерных для JOP. Гораздо больше упора на клавишные, в данном случае Hammond и акустическое фортепиано. Временами появляются акустические струнные, флейты, рожки и саксофон.

Сам Олива записал большинство инструментальных партий, хотя гостей, которые помогли с отдельными партиями и таким образом засвидетельствовали своё почтение автору, набралось больше десятка. Двое пианистов, барабанщик, четверо гитаристов и целый ансамбль духовых. Получился очень хороший альбом, который открыл новые грани таланта и без того заслуженного артиста.

Оценка 6/6

Митрофан Насосов   http://sky24.ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Бронтоморф

Реликт

Throne of Thorns

Converging Parallel Worlds

Balance of Power

Fresh From The Abyss

Darkness

Blood On Canvas

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind