FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

ИНТЕРВЬЮ С ГРУППОЙ RAINWILL

12.02.2014 / interview rainwill

Melodic Death Metal группа Rainwill образовалась в 2000 году и имеет за плечами немалый концертный опыт. 
Melodic Death Metal в трактовке Rainwill – это гармония цепляющей за душу лирики и сносящей с ног мощи. Каждая музыкальная фраза – эдакая попытка проникнуть во внутренний мир человека, отобразить всю его эмоциональную многогранность, встать на его сторону и прожить мелодию вместе с ним. 
Творчество группы Rainwill найдёт отклик в сердце фанатов любой музыки, независимо от жанровых предпочтений, ибо в ней нет стереотипности. О будущем этого коллектива мы расскажем вам в этом интервью с его создателем Сергеем.

 

1. Добрый день, Сергей Гребеньков! Добро пожаловать в ДрагМетал. Как дела и как Ваше настроение? 

Спасибо, все отлично, готов ответить на несколько Ваших вопросов.

2. Ваша группа существует уже почти 15 лет. Расскажите нашим читателям, о том как на свет появилась группа Rainwill? 

В 2000 году, после моего ухода из предыдущей группы E.O.S, в которой я выполнял роль ритм- гитариста, появилось желание создать собственный проект. После 2 месяцев репетиций вместе с Александром Пастеровым (барабаны), который так же ушел из вышеупомянутого коллектива, группа пополнилась двумя отличными музыкантами: Александром Крыловым (Skyfall, гитара) и Алексеем Гуненко (экс- Skyfall, бас- гитара). Практически сразу был выбран стиль, который и определил дальнейшее развитие группы.

 

3. Какие группы повлияли больше всего на ваше творчество ?

В то время я фанател от групп подобных In flames, Dark Tranquillity и т.д. В первый раз случайно услышав творчество этих команд, я был в шоке: их музыка, сочетающая в себе мощь и гениальную мелодическую составляющую, перевернула мое представление о метале. Но самое главное, что идея создания проекта, который бы взял за основу такой стиль как Melodic- death- metal, был поддержан всеми музыкантами группы. Конечно же, у каждого участника Rainwill свои музыкальные вкусы, и та часть, которую каждый из нас вкладывает в создание материала по своему уникальна, так как несет в себе индивидуальность. 
4. Мало кто помнит (да и вообще знает), но ваша группа играла с такими группами как BEHEMOTH и GRAVE. Расскажите нашим читателям о том, как прошли эти концерты, и как сильно они изменили ваши взгляды на музыку с точки зрения музыканта? 

Когда наблюдаешь за работой профессионалов в своем деле, всегда ловишь себя на мысли: «а тем ли я занимаюсь?». Эта мысль не дает покоя: и чем группа профессиональнее, тем больше ее выступление дает толчок к самосовершенствованию, если, конечно, дело, которым ты занимаешься, имеет для тебя первостепенное значение. Эти два коллектива, упомянутые в нашей биографии, своим выступлением «показали нам», как надо работать на сцене и это, конечно же, бесценный опыт. Приехали, взорвали зал и исчезли, оставив после себя восторженные эмоции, что тут сказать- профессионалы. 

5. Ваш дебютный альбом Canvas увидел свет, только в 2009 году. Можете рассказать почему так долго шло творение (9 лет)? 

Мы не сторонники писать по альбому в год. Материал, что бы идти с ним в студию должен иметь статус завершенности, иначе будет возникать желания постоянно что -либо исправлять. 9 лет, конечно, долгий срок, но мы не связаны ни контрактами, ни какими- либо обязательствами, диктующими нам сроки и условия. 

 

6. В 2013 году группа выпустила свой новый альбом Zeroed by Progress. Расскажите нашим читателям о его процессе записи 

Запись проходила в Воронеже в студии JAJA Records. В качестве музыкального продюсера выступил Alessandro Azzali, Alphaomega rec. (Ancient, Cataract, Secret Sphere, Imago Mortis, etc…), который нашел время и специально прилетел из Милана… Нам было интересно записать этот альбом с человеком, для которого музыка — это профессия, а не хобби. А так же на своем примере прочувствовать каков подход к процессу записи в Европе. Было очень интересно не только участвовать в процессе, но и наблюдать за работой Алекса. Для нас это огромный опыт, который показал наши сильные, а главное, слабые стороны. В самом начале записи альбома «Zeroed By Progress», у группы начались неприятности, связанные с уходом двух музыкантов Алексея Гуненко и Дмитрия Лихачева (барабаны), поэтому в процессе записи нам помогли наши друзья Николай Новиков (Skyfall, бас- гитара) и Александр Хорошевский (Ten Tonn Hammer, Challenger, Soulаrise), которые за короткое время смогли выучить материал и отлично его записать. Сводился альбом в Беларуси на студии Drygva, за что отдельное спасибо Алексею Стецюку.

7. Есть ли какие- нибудь смешные история из студии? 

Историй много, но в основном все веселились когда писался вокал, интерпретируя англоязычную лирику на созвучные слова и фразы в русском, каждая новая фраза вызывала дикую истерику у всех в студии.

8. В декабре 2013 года вы подписали контракт с Европейским PR-агенством «GlobMetal Promotions». Расскажите о том как вы познакомились с этими ребятами, и как пока вам работается с ними? 

На PR-агенство «GlobMetal Promotions» я вышел случайно. Альбом был выпущен и стоял вопрос, как представить его широкому кругу фанов. Я мониторил интернет в поисках решения вопроса и в процессе этого натолкнулся на переписку групп из разных стран мира с представителем агентства, решил написать, так и состоялось наше знакомство. С первых же дней месяца ребята развили бурную деятельность: отзывы, рецензии, интервью и т.д. стали приходить из различных уголков мира, привлекая тем самым все новых и новых фанатов нашего творчества. Надо отдать должное, ребята профессионалы своего дела, с ними очень приятно работать. 

 

9. Какие планы у группы на 2014 год? 

На данный момент в группе пополнение: Дмитрий Гриненков (ударные Skyfall) и Дмитрий Пономаренко (Dead Sky Dawn, бас гитара). Вместе мы отыграли уже некоторое количество концертов и теперь, после выхода альбома, полным ходом идет подготовка к живым выступлениям.

10. Огромное спасибо за интервью. Есть ли последние слова которые вы хотели бы передать нашим читателям и вашим фанатам?

Был рад ответить на Ваши вопросы. Хочу пожелать всем ценителям метала неизменности вкуса, а порталу — роста популярности. Увидимся на концертах.

http://www.drugmetal.ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Throne of Thorns

Converging Parallel Worlds

Balance of Power

Fresh From The Abyss

Darkness

Blood On Canvas

Бронтоморф

Реликт

Darkness

The Gasoline Solution