FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

KING DIAMOND. MEET & GREET И LIVE IN MOSCOW. ИЛИ "ПРОЩАЙ, КРЫША, МНЕ БУДЕТ ТЕБЯ НЕ ХВАТАТЬ..."

24.06.2013 / king diamond live

Попробую ка я кратко изложить те хаотичные пока воспоминания о вчерашнем концерте Даймонда. Тут такая своеобразная вилка. С одной стороны, если выждать время, когда поулягутся эмоции, то можно написать нечто достаточно осмысленное. С другой стороны – как же писать о концерте, когда эмоции не кипят и все такое? В общем, тут такая сложная загогулина. Поэтому не будем про философию и перейдем к делу.

Моя дорога на концерт началась мистическим образом за два дня до концерта. Нет, ну, строго говоря началась она еще в декабре 2012 года, когда я купил билеты себе и супружнице, но если такими темпами идти, то можно дойти и до 1992-го года, когда я впервые услышал первый альбом Короля (это была «связка» Them-Conspiracy, как сейчас помню), поэтому историю дней минувших оставим позади. 

Я вообще не любитель социальных сетей. Но, тем не менее, я оными пользуюсь. Но преимущественно Facebook. Самую популярную в России соц.сеть (Вконтакте) я недолюбливаю. Не могу сказать почему. И захожу туда раз в год по обещанию. Ну, может не так редко, но точно не чаще раза в две недели. 

И тут, внезапно, я туда решил зайти вечером 18-го июня. Необъяснимый порыв, так сказать. Что-то мистическое.

И последним сообщением в ленте, вижу сообщение о возможности выиграть участие в meet & greet с Даймондом и его свитой. 

Подобные конкурсы я всю жизнь считал своего рода «лохотроном». «Нажми на кнопку, получишь результат и твоя мечта осуществится» (блин, это единственная строчка, которую я помню из этой некогда популярной попсовой песенки, причем я даже не помню, кто ее пел, но зато в данном случае, она более чем в тему). Всегда к таким вещам относился как к ерунде и принципиально никогда в них не участвовал – ни в жж, ни в фейсбуке, ни, тем более, во Вконтакте. 

А тут, внезапно, повинуясь некоему мистическому порыву, взял и поучаствовал. Что от меня, убудет, что ли? И сразу же забыл, ибо шансы на победу расценивал, как чуть ниже, чем нулевые.

На следующий день, я отнюдь не мистически пошел на работу. Там был долгий вынос мозга на одной встрече, которая к делу не имеет никакого отношения. Или таки имеет, поскольку получив этот вынос мозга, я именно в это день и именно в это время, все тем же мистическим образом сделал то, чего почти никогда не делаю на работе. Проверил почту в личном ящике. Обычно на работе мне более чем достаточно почты по работе, приходящей на рабочий ящик и в личный я не заглядываю до прихода домой. А тут вот заглянул…

А там было уведомление о том, что я таки выиграл конкурс на участие в meet & greet и что я должен подтвердить свое участие строго до 17:00, после чего меня проинструктируют что и как. Если бы я заглянул в личную почту как обычно после работы, то я бы увидел это сообщение уже после восьми. 

В общем, в этот момент крыша начала свое движение в направлении неизвестности, где она и пребывает до настоящего момента. 

Дальше начинается сумбур. Заехал домой, заменил костюм с галстуком на более подобающее суровости мероприятия одеяние, захватил два диска Даймонда для автографов и выдвинулся в указанном направлении (направление озвучить не могу, ибо конфиденциальность места проведения, была одним из главных условий участия). 

В общем, после выполнения ритуальных секретных действий, типа предъявления паспорта, подтверждающих, что я, это действительно я (хотя, сам я к этому моменту уже в этом сомневался, во всяком случае, было ощущение какой-то нереальности происходящего, что это не со мной происходит), нас провели к столику где сидел Король и его свита. Свита в тот момент ограничивалась Энди Лароком, Ливией (жена Даймонда и «дополнительный вокал» King Diamond), Джоди (актриса, которая на концертах играет бабулю и прочих действующих персонажей шоу) и Мэттом Томпсоном. Как выяснилось, Хэл Патино и Майк Вид к тому моменту еще не прилетели в наш героический город, который может стать еще героичнее, если выборы мэра выиграет Паук, например ))

И вот тут наступил полный ступор. А чё делать то? Я уже почти прошел экватор четвертого десятка лет, прожитых на этой грешной планете, бывал в разных ситуёвинах. И тут, такой ступор. У меня однажды было такое-же. В день свадьбы. Когда я с честью выполнил все испытания «выкупа» и когда меня допустили до невесты, я как-то несколько растерялся. А что дальше-то? Тогда я не нашел ничего более умного, чем сказать «Ну что, пошли в ЗАГС?». Здесь бы эта фраза не прокатила ))

Ну, вот он Даймонд. В черных очках и натянутой почти до бровей шапочкой с надписью King Diamond. Без грима. И без усов (зачем Володька сбрил усы?). Сидит и выжидательно смотрит на нас. 

В общем, я вытащил буклетики от дисков и направился к… Мэтту Томпсону. Мэтт расписался на обоих («Give me your soul… Please» и «Abigail II») ровно поперек собственного лица. Это как-то сняло ступор. 

Потом подошел уже к самому Даймонду. Король протягивает руку и тихо говорит, классическое американское (даром, что датчанин): «How are you?». Я думаю, что ему ответить. Либо не менее классическое американское: «Fine, thanks», либо поведать, что я тут как космический корабль, бороздящий просторы Большого Театра, несколько в ауте от такой ситуации. Пока я думаю, Кинг берет буклеты от дисков и задает следующий вопрос: «What’s your name?». На что я героически все-таки решаю ответить классически (на первый вопрос): «Fine, thanks». Как в известном анекдоте – «Мальчик, ты тормоз?». 
Потом понимаю, что надо представиться, говорю: «Алексей». Кинг пишет на своем портрете: «To Alexei..», спрашивает, «Is this right?». Я, чем-то напомнив сам себе героя Никулина из «Бриллиантовой руки» («Ты что, глухонемой?»), отвечаю по-русски: «да». Потом, поняв, что Король просто не совсем в курсе, как правильно писать русские имена, и зачем-то пустился в объяснения, что имя «Алексей» можно писать и «Alexei» и «Alexey» и даже «Aleksey», и все равно будет правильно. На что Даймонд уточнил, а можно ли просто «Alex» и получив утвердительный ответ, на следующем диске написал «To Alex. King Diamond. Stay heavy. 9», после чего передвинул буклеты и маркер Энди, а сам встал для фотографирования с моей скромной персоной… Эх, крыша моя, крыша… Где-ж ты теперь гуляешь? 

Потом я сфотографировался с Энди. Потом общее фото. Потом еще раз с Даймондом (я посмотрел, что получилось с первыми фотографиями, и там получилось не очень удачно). Потом попрощались. И я отправился домой. 

Утром следующего дня (день концерта), я проснулся от звонка будильника, как и в обычный рабочий день (хотя я и взял на весь день отгул, т.к. надо было решить ряд организационных вопросов, типа сдачи детей бабушке и т.д., будильник отключить я забыл). Первая мысль: «Эх, какой же ох***тельный сон был». Вторая мысль: «А чё это за диски на столе лежат?». Третья мысль (после взятия дисков в руки и ознакомления с содержимым буклетов, которые за ночь не превратились в пчел и этикетки от Нарзана, как во времена пришествия в Москву Воланда сделали червонцы): «Б**я. Это не сон». Крыша снова отправилась в кругосветку капитаном дальнего плавания… 

Параллельно с этим, я с ужасом осознал, что у меня дико болит шея. То ли продуло, то ли защемил. В общем голову не повернуть. Мысль о том, что мне весь концерт предстоит стоять по стойке смирно из за этой боли, омрачала позитивный настрой.

К шести часа вечера мы с женой прибыли к Live Stadium. Я первый раз за последние лет эдак десять пил пиво в разгар рабочего дня. Тоже достижение, однако. Ну, в общем, ожидание на улице. Потом ожидание в зале. Билеты у нас были в фан-зону, поэтому места мы сразу заняли в первом ряду, ровно напротив точки, где большую часть концерта провел Энди. 

В общем, это все лирика.

Начало концерта задержалось на немного относительно означенных в билетах 20:00. Минут на 15. Не более того. Не зря говорят, что точность – вежливость Королей. Задержку метал-концерта на 15 минут можно считать просто исключительной пунктуальностью. 
Занавес опустился и раздались звуки The Candle… И началось… Совершенно мистическим образом шея у меня прошла и никаких болей я не испытывал ровно до окончания концерта, что позволило мне потрясти головой, как в старом добром юношестве, с оговоркой на короткие волосы (правда сейчас я не могу повернуть голову ни на миллиметр от коммунистического взгляда ровно перед собой вперед).

Попесенно описывать шоу смысла нет. Это была феерия. Даймонд явно не врет в своих интервью, по поводу того, что после операции и бросания курить к нему «вернулся» голос. Высокие ноты он вытягивал «на раз», без лажи и хрипов. 

Звук, кстати, был очень на высоте. Все четко слышно. В общем профессионально, на высшем уровне и все такое. Даймонд, который всего лишь год назад перенес операцию на сердце выкладывался по полной. 

В общем, отрывалово было как в лучших домах. Хотя, собственно, не место красит человека, а человек место. 

Как говорится, пользуясь случаем, хотелось бы еще раз публично поблагодарить свою жену за то, что она в то время, как я забыв обо всем самозабвенно срывал свой голос (успешно), и сворачивал шею (тоже успешно), снимала на мой телефон почти все происходящее. В итоге, у меня на телефоне почти полностью все это действо записалось. Уже сегодня с утра, я посмотрел это, и понял, что и это тоже был не сон. Да, пусть и телефон, но тем не менее. Постараюсь в течение ближайшего времени, может быть не все, но хотя бы какую-то часть, выложить во всемирную помойку, именуемую Интернетом. 
В общем, это было чумовое выступление. 

Вот сейчас, честно, хотя я и собирался дойдя до этого места, постараться разложить все «по полочкам», разобрать сетлист по песне. Отметить, как Даймонд махал лопатой в Up From the Grave, а Джоди танцевала в Voodo, «сольный» номер Энди и Майка, перетекшее в соло Мэтта на ударных, и прочие неистовства… Но после того, как я дошел до этого, снова не осталось в головне ни единой умной мысли, акромя эмоций.
В общем, было просто охренительно. 

Как-то, наверное так. Мистически и просто здорово. 

Да здравствует Король!

PS. Сначала разместил тут фото Кинга и Энди с meet & greet, но потом удалил. Во-первых, качество все равно паршивое, а во-вторых, не знаю, не будет ли это нарушением условий о конфиденциальности мероприятия. Желающие члены «секты» Вконтакте, могут посмотреть общее фото с meet&greet, размещенное организаторами концерта в этой группе (не знаю, как давать ссылку на конкретный пост Вконтакта, ибо почти не умею им правильно пользоваться). В качестве фото к посту просто взял фото из Гугля.

PPS. Ну и смонтированное видео всего, что было на моем телефоне авторства супруги: 

chelya http://www.drugmetal.ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Darkness

Blood On Canvas

Darkness

The Gasoline Solution

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind

Nightmare

Encrypted

Embryonic Autopsy

Origins Of The Deformed